您当前所在位置:信息公开 > 信息公开目录 > 回应关切
索 引  号: 003151904/201912-00014 信息分类: 回应关切 / 财政、金融、审计 / 公民 / 决定
发布机构: 休宁县财政局 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: DOC 生命周期: 婴幼儿
名       称: 政府采购投诉处理决定书
关 键  词: 发布文号: 财采购〔2019〕158号

政府采购投诉处理决定书

发布机构:    休宁县财政局     发布日期:2019-12-13 10:59:59     信息来源: 休宁县财政局     浏览次数:669

【字体:

投 诉 人:黄山奥菲家具有限公司                       

    址:黄山市经济开发区蓬莱路10号      

法定代表人/主要负责人: 朱绳武              

联系电话: 13905594111                          

授权代表: 朱绍彬    

联系电话:13965516820  

    址: 黄山市屯溪区天都大道9号                     

被投诉人1:安徽省汉帮家具制造有限公司     

    址:合肥市庐阳区工业园时雨路与灵溪路交口工投公司   标准厂房5#C号3-6层

联 系 人:张杰

联系电话:18756917770 

被投诉人2:评标委员会    

人:鲍芳

联系电话:13855972047

一、基本情况

    (一) 投诉人黄山奥菲家具有限公司对休宁县数据资源管理局(休宁县政务服务管理局)“办公家具采购项目” (项目编号:XNCG2019Z112)中标结果提出质疑,因对采购人休宁县数据资源管理局(休宁县政务服务管理局)、采购代理机构浙江兴业建设项目管理有限公司的质疑答复不满意。按照政府采购投诉程序向休宁县财政局提起投诉,我局于2019年1122日依法受理。

(二)投诉人具体投诉事项

     1、对样品不符的投诉

    投诉人认为此次中标单位提供的投标样品会议椅、等候沙发、客户凳严重负偏离招标文件及投标文件技术参数要求。招标文件中关于投标样品的评分中明确提出投标样品如不符合招标文件要求的或未提供样品的,本项目不得分。中标单位的样品明显不符合招标文件及投标文件要求,理当扣除本项得分。

   2、对评委评审标准的投诉

    投诉人认为评标委员会未按招标文件要求进行评审。招标文件中关于投标样品的评分中明确提出投标样品如不符合招标文件要求的或未提供样品的,本项目不得分。投诉人认为,中标单位的样品明显不符合招标文件及投标文件要求,理当扣除本项得分。

二、调查核实情况

     根据《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令,本机关受理投诉后,依法进行了调查取证,对该项目招投标文件、专家论证意见、被投诉人书面情况说明等相关材料进行了书面审查,具体情况如下:

     (一)该项目为货物类采购项目,招标文件中已载明评分办法采用综合评分法。招标文件为要约邀请,投标文件为要约。至投标截止时间前共有四家投标单位进行投标,四家投标单位均按招标文件规定递交了投标文件和样品。评标委员会在开标前1小时按规定在省专家库中随机抽取依法组建,评标委员会到达后先对投标人进行资格审查。即组织公证部门、公共资源交易中心项目负责人至样品存放室检查样品是否有体现投标人信息,并进行重新随机编号。在准备完善后,评标委员会到达样品室进行样品评审,在评审中发现有投标人提供的样品3椅子结构不是为卯榫结构,不符合招标文件的要求。

     经查:提供样品3的投标人为安徽省汉帮家具制造有限公司。针对投诉人要求被投诉人应当提供符合招标文件要求的产品样品,依据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》财政部第87号令第22、32条规定:“投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应”。安徽省汉帮家具制造有限公司未提供符合招标文件要求的产品样品,存在偏差。因此,投诉人对提供样品不符的投诉事项成立。

(二)投诉人认为评标委员会未按招标文件要求进行评审投诉。该项目于2019年10月25日在黄山市公共资源交易中心网站发布招标公告,2019年11月15日在黄山市公共资源交易中心休宁县分中心进行开评标。在评审中发现有一家投标人样品椅子结构不是为卯榫结构,不符合招标文件的要求。浙江兴业建设项目管理有限公司提醒评标委员会要严格根据样品清单技术参数和招标文件要求进行评审打分。评标委员会样品评审后即返回评标室按招标文件其他条款进行打分,并推荐了中标候选人。2019年11月18日黄山奥菲家具有限公司提出质疑,质疑第一中标候选人样品不符合招标文件参数要求,样品不应得分。浙江兴业建设项目管理有限公司将情况积极汇报给采购人、交易中心、监管部门,经协商后决定邀请原评标委员会进行复评,于2019年11月20日组织原评标委员会针对质疑事项进行复评。在复评会议中,采购人、招标代理公司就质疑事项让评标委员会仔细查看招标文件和样品技术参数要求,也至样品存放室再次查看样品,现场查看样品时,也再次确认第一中标候选人的样品不是为卯榫结构。采购人在复评会议上也着重做出解释,投标样品必须是满足招标文件样品技术参数需求,如投标样品不符合招标文件要求的,样品评审项不应得分。但评标委员会认为其有自由裁量权,认为第一中标候选人样品结构响应性不足,按招标文件评分项已将此分项扣除。

     经查:针对招标文件中“评分办法-商务部分-投标样品”评审项目规定 “样品评审点投标样品如不符合招标文件要求的或未提供样品的,本项目不得分”。采购人认为“投标样品如不符合招标文件要求的,本项目不得分,即扣除19分”;从样品评审表来看,5位评委并未按大项19分扣除,而是在商务部分-投标样品-5个小项酌情扣分,且小项没有扣全部分值。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》财政部第87号令第46、52条规定,严重违背了采购人招标文件中规定的商务等实质性要求和评分标准。本机关认为评标委员会未按招标文件要求进行评审的投诉事项成立。

三、审查处理意见

依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》国务院第 658 号令,第五十四条: 询问或者质疑事项可能影响中标、成交结果的,采购人应当暂停签订合同。 63条: 各级人民政府财政部门和其他有关部门应当加强对参加政府采购活动的供应商、采购代理机构、评审专家的监督管理,对其不良行为予以记录,并纳入统一的信用信息平台。第75条: 政府采购评审专家未按照采购文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审的,其评审意见无效;依据《政府采购供应商投诉处理事中事后监管细则》,投诉人对采购文件提起的投诉事项,经查证属实,认定投诉事项成立,影响或者可能影响采购结果的,认定中标或成交结果无效。

本机关综上所述,处理决定如下:休宁县数据资源管理局(休宁县政务服务管理局)“办公家具采购项目” (项目编号:XNCG2019Z112)已确定中标但尚未签订政府采购合同,认定中标或成交结果无效,责令重新开展采购活动。

   投诉人对本次投诉处理决定不服,可在决定书送达之日起六十日内向利鑫彩票注册网址或黄山市财政局申请行政复议,也可以在决定书送达之日起六个月内向休宁县人民法院提起行政诉讼。

 

                                                               休宁县财政局

                                                           20191212日